Goblins and Coins es un juego que sus mismos desarrolladores catalogan como “malo”

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Poco a poco va tomando forma el videojuego Goblins and Coins, el cual se localiza apenas en estado pre-alpha. Este es un videojuego de plataformas donde encarnas un goblin cocinero que trabaja para un dragón malvado. Para la desgracia de tu amo el dragón, han robado su tesoro, ¡por

La experiencia definitiva de Metal Gear Solid V ya tiene fecha de lanzamiento y precio para México

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Metal Gear Solid V es la ultima entrega de la franquicia que es supervisada y fabricada por el legendario Hideo Kojima, y antes de que Metal Gear Survive salga al mercado, Konami® quiere exprimir al máximo la obra maestra de Kojima y llevarla al mayor numero de jugadores posible.

El legendario grupo Amiibo Monterrey cambia de nombre

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Puede que sea el fin de una larga trayectoria en el “hype” de la fiebre Amiibo, sin embargo además es el nacimiento de una nueva ola de coleccionistas. Desde su fundación, hace mas de un año, la sociedad Amiibo Monterrey destacó por el orden y la información en un

PlayStation Plus no es necesario para la beta abierta de Battlefield 1; Insiders recibirán hoy su código para jugar antes

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
El 31 de agosto inicia la beta abierta de Battlefield 1 en PC, Xbox® One y PlayStation® 4. Un dia antes estará habilitada para todos aquellos que se hayan registrado en el apartado Insider de la pagina oficial del videojuego antes del 25 de agosto. Si vosotros son Insiders,

Forza Motorsport 6, Black Ops 3 y todos los juegos de Gears of War en las ofertas de esta semana en Xbox Live

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Hasta 90 por ciento de descuento pueden aprovechar vosotros esta semana en las ofertas de Xbox® Live, donde además de haber promociones únicas para los suscriptores de Xbox® Live Gold, los jugadores Silver además tienen una enorme serie de rebajas en títulos como Call of Duty: Advanced Warfare, Black Ops

Pokémon GO: Niantic ha empezado a desbloquear algunas cuentas baneadas

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Luego de las medidas implementadas por Niantic al detectar que ciertos visitantes estaban creando usos de practicas ilegales en Pokémon GO, muchos jugadores informaron en los distintos foros que habían sido suspendidos por el uso de tools de mapas complementarios. Tras muchos días, todo parece demostrar que la compañia

Estos son los anillos de boda para fans de The Legend of Zelda

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Una de las joyerías mas conocida en Japón es sin lugar a desconfianza Takayas ya que durante años se han responsable de efectuar magnificas obras personalizadas relacionadas al planeta geek. En esta ocasión nos han presentado su nueva linea de anillos de matrimonio esta vez basada en el título;

Worms W.M.D, análisis

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Worms es una franquicia muy popular, sin embargo que no ha conseguido tener muy buena suerte en sus últimos años y ahora para celebrar los 21 años de la franquicia, intentarán volver a sus enormes épocas con el estilo original. Probablemente el declive mas enorme de la franquicia fue

The Witcher 3 nos deja ver el tráiler de lanzamiento de su versión definitiva

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
Tuvo que suceder mas de un año para que pudiéramos visualizar la edición termina de The Witcher 3, la cual llega con el titulo y las 2 expansiones peculiares que salieron períodos después y que complementan mucho mas la historia. El 30 de agosto se encontrará habilitada en Xbox®

Lo que los videojuegos nos pueden enseñar sobre aprender

Autor: | Categorías: Noticias Sin Comentarios
El dia de hoy a las 7:00 pm habrá una plática muy atrayente sobre aprendizaje disruptivo de parte de Towi, software de entrenamiento de cualidades cognitivas fundamentado en la neurociencia. Esta charla la estará dando Humberto Cervera en las oficinas de Wayra México en la Ciudad de México y